Созависимость: Когда забота становится опасной

Если у Ваш близкий человек имеет зависимость, то скорее всего вы знакомы с таким понятием как созависимость. Созависимость – это состояние, при котором один человек озабочен проблемами и жизнью другого человека.

Созависимость возникает, когда человек ставит потребности и желания зависимого выше собственных.  Человек  испытывает постоянную потребность помогать и сдерживать зависимого от последствий зависимости.   Созависимые лица испытывают страх потери контроля, страх одиночества и неуверенности, что поддерживает их в этом нездоровом состоянии. Давайте рассмотрим подробнее, чем опасна созависимость:

  1. Утрата самоидентификации и самозабвения: Созависимость часто приводит к тому, что человек теряет свою собственную идентичность и ставит потребности и желания зависимого человека на первое место. Созависимые лица отдают все свое внимание и энергию, чтобы удовлетворить потребности зависимого, часто забывая о своих мечтах, целях и потребностях.
  2. Чувство неполноценности и неуверенности. Созависимость может привести к развитию постоянного ощущения неполноценности и неуверенности в себе.
  3. Отсутствие здоровых границ и злоупотребления: Созависимость может привести к отсутствию здоровых границ в отношениях с зависимым человеком. Созависимые лица могут соглашаться на злоупотребление, физическое и эмоциональное насилие или недопустимое поведение со стороны зависимого из-за постоянной борьбы за их благополучие и избегания конфликтов.
  4. Физическое и эмоциональное истощение. Постоянное сосредоточение на потребностях зависимого может привести к физическому и эмоциональному истощению созависимых лиц. Они часто испытывают постоянный стресс, тревогу и депрессию, пытаясь контролировать и изменить поведение зависимого лица.

Нарушение личных отношений: Созависимость может отрицательно сказаться на личных отношениях созависимых лиц.  Они могут удаляться от друзей, семьи и других значительных людей в своей жизни, концентрируясь исключительно на потребностях зависимого лица.

Однако важно помнить, что созависимость – это состояние, которое можно преодолеть. Есть ряд шагов, которые можно предпринимать, чтобы преодолеть это состояние и построить здоровые отношения.  Помните, что важно осознать проблему, обратиться за профессиональной помощью, заботиться о себе и привлечь поддержку близких.

Мы в клинике “SANAMEN” готовы Вам помочь!

x

Перезвоните мне