Как распознать признаки лудомании ?

Лудомания или азартная зависимость является серьезной проблемой, которая может поразить не только саму личность, но и ее близких. Когда один из членов семьи страдает лудоманией, это может приводить к расстройствам во взаимоотношениях, финансовым проблемам и даже эмоциональному и психологическому стрессу для близких и семьи. Важно вовремя распознать признаки лудомании, чтобы оказать необходимую поддержку и помощь пострадавшим от этого недуга. 

Один из ключевых признаков лудомании – постоянное погружение в азартные игры. Человек, страдающий этим нарушением, может проводить множество часов, дней и ночей, играя в казино или другие азартные игры, независимо от финансовых потерь. Они могут часто думать об игре, сосредотачивать свои мысли на способах получения денег для дальнейшего игрока, а также терять интерес к другим аспектам жизни.

Другим признаком является увеличение рискованного поведения. Лудоман может ставить все большие ставки или более рискованные игры, в надежде выиграть больше денег или возместить свои убытки. Они могут ссужать деньги от родственников, друзей или даже приходить к идее кредитных обязательств или заимствований, чтобы продолжить играть. Постепенно это может повлечь за собой серьезные финансовые проблемы и даже долги.

Лудомания может сопровождаться изменениями настроения и поведения. Человек может стать нервным, раздраженным или напряженным, когда он не может играть или когда теряет деньги. Они могут стать таинственными о своих азартных привычках и ощущать вину после игры. Изолированность, чувство бессилия и склонность ко лжи также могут присутствовать.Если вы заметили эти признаки у себя или у кого-то другого, важно принять меры для помощи. Прежде всего, важно откровенно поговорить о проблеме с потерпевшим от лудомании лицом и выслушать их чувства и опыт. Далее, можно посоветовать обратиться к профессионалам, специализирующимся на лечении зависимости от азартных игр. Психологи, психиатры или группы поддержки могут предоставить необходимую помощь и поддержку.

Также следует принять практические меры по уменьшению доступа к азартным играм. Это может включать блокировку сайтов азартных игр на компьютере или смартфоне, ограничение доступа к кредитным картам или заем денег и установку границ для расходов. Родственники и близкие также могут помочь создать безопасное и поддерживающее окружение, где лицо, страдающее лудоманией, чувствует себя поддержанным и понимает, что ему можно доверять.

Важно понимать, что лудомания – это болезнь, которая требует соответствующей поддержки и лечения. Чем быстрее была выявлена проблема, тем эффективнее будет лечение и уменьшение негативных последствий. Если Вы или Ваш близкий столкнулись с этой проблемой, обращайтесь в клинику “SANAMEN”. Мы готовы вам помочь!

x

Перезвоните мне