Женский алкоголизм

Человеческая жизнь непредсказуема, каждый переживает те или иные эмоции по-разному. Но, к сожалению, человечество само придумало миф о том, что «справиться с чувствами помогает алкоголь». Отсюда и начинаются все беды. Женщины чаще принимают алкоголь с целью расслабиться в ответ на стрессовые ситуации или эмоциональные проблемы. Бокал вина вечером кажется «спасательным жилетом» от депрессии, тревоги или неуверенности в себе.

Особенность женского алкоголизма — это его быстрое развитие, по сравнению с мужчинами. В женском организме алкоголь быстро вызывает алкогольную интоксикацию, связано это с меньшим содержание воды в организме и меньшей массой тела. В целом женщине нужно достаточно 3-х лет для развития зависимости.

Женщинам легче скрыть свою зависимость, так как они предпочитают употреблять алкоголь одинокими вечерами, в то время как мужчины предпочитают компанию.

Также характерной особенностью женского алкоголизма является стойкая анозогнозия (не признание факта болезни). К тому же, психическая деградация наступает довольно быстро: снижается память, критика к своему заболеванию. В связи с тяжестью патологического процесса и запоздалыми попытками лечиться терапия часто бывает безуспешной. В стационар они попадают обычно под протекцией родных и друзей, сами при этом не проявляя желания лечиться. Не смотря на это мысль, о том что женский алкоголизм неизлечим является не правдивой.

Женский алкоголизм — не приговор! Не теряйте время, обращайтесь в  клинику «SanaMen», мы поможем избавиться от проблемы Вам и Вашим близким!

x

Перезвоните мне