Симптомы употребления наркотических средств

Симптомы употребления наркотических средств

 

Наркомания является тяжелейшим заболеванием, вызванным употреблением разных видов наркотических средств. При этом человек становится зависимым от препаратов на физическом и психологическом уровне. Увы, но такая привычка неминуемо приближает летальный исход. Поэтому крайне важно своевременно распознать симптоматику употребления наркотических средств у близких вам людей.

Как распознать наркозависимость?

Не нужно думать, что наркоманами могут стать какой-то определенный пласт людей. У такой тяжелой зависимости нет пола, возраста и социального статуса. Безусловно, главная группа риска существует — это подростки. Не сформированная жизненная позиция, неокрепший ум, стремление быстро повзрослеть и комплексы часто толкают молодёжь на рискованные поступки. Желание узнать всё в этой жизни и поиск новых для себя ощущений часто заставляют детей впервые попробовать запрещенные препараты. Иметь в семье близкого человека наркомана огромное горе, но никогда нельзя опускать руки. Вот лишь некоторые симптомы того, что люди завистимы:

  • У них меняется окружение, образ жизни;
  • Происходят частые перепады настроения, присутствует беспричинные страхи, подавленность;
  • Сбиваются режимы бодрствования и сна.
  • Изменяются вкусовые пристрастия. Например, могут возникать приступы «дикого голода» и т.д.

Это лишь общие признаки, и надо понимать, что они могут быть вызваны и другими причинами. Однако, если близкий человек начал меняться, то на это всегда нужно обращать внимание.

Значительным изменениям подвергается психика тех, кто употребляет наркотики. Люди становятся нервозными, раздражительными, могут проявлять агрессию, появляются хронические депрессивные состояния. Начинает нарушаться координация движений, начиная от замедленной жестикуляции, и заканчивая конвульсиями, «чесоткой».

Наркотические препараты влияют и на внешние изменения. Со временем человек теряет интерес к себе, начинает выглядеть неопрятно, измождёно. Зрачки глаз могут быть сильно распеченными или слишком узкими, взгляд «стеклянным». Зависимые от наркотиков часто предпочитают одежду с длинным рукавом, чтобы скрыть следы от инвенций.

Естественно, что все вышеперечисленные симптомы — это лишь верхушка айсберга. В любом случае, если у вас появились сомнения, то стоит обратиться в центр психологической помощи SANA MEN. Его специалисты проконсультируют вас и расскажут о последующих действиях. Помните, что чем раньше вы забьете тревогу, тем больше шансов «вытащить» вашего близкого!

Оставьте комментарий

x

Перезвоните мне