Компьютерная зависимость — болезнь 21-го века

Цифровизация жизни, доступность электронных устройств и высокоскоростной интернет привели к увеличению времени проводимого в гаджетах, что часто заканчивается компьютерной зависимостью. Сегодня компьютер стал  неотъемлемой частью быта современного человека. Одновременно одно из лучших изобретений человечества в это же время является  инструментом приобретения зависимости.

Компьютерная зависимость — это патологическое состояние, при котором человек испытывает непреодолимое желание постоянно находиться за компьютером или другими электронными устройствами, такими как смартфоны и планшеты. Эта зависимость может стать серьезной проблемой, так как она может привести к социальной изоляции, проблемам со здоровьем и нарушению работы и учебы.

Компьютерная зависимость не имеет возрастных ограничений, но к сожалению, самими нестойкими и податливыми этой зависимости являются дети. Компьютерная зависимость у детей проявляется в том, что они проводят много времени за компьютером, играют в компьютерные игры, смотрят видео, пользуются социальными сетями и другими интернет-ресурсами без необходимости, игнорируя учебу, социальные контакты, занятия спортом и другие полезные деятельности. Рассмотрим больше симптомов виртуальной зависимости:

1. Неудержимая тяга к электронным устройствам;

2. Потеря интереса к другим занятиям, таким как спорт, увлечения и общение с друзьями;

3. Снижение производительности на работе или в учебе;

4. Социальная изоляция и отсутствие желания общаться с другими людьми;

5. Физические проблемы, такие как боли в глазах, шее и спине.

Если вы заметили у своих родственников пристрастия подобного рода, не откладывайте на завтра, обращайтесь к специалистам. Мы в клинике «SanaMen» готовы Вам помочь!

x

Перезвоните мне