Основные стадии наркотической зависимости

Наркозависимость – болезнь, забирающая жизни по всему миру. Она не имеет границ, не имеет ограничений по возрасту. С зависимостью не  рождаются,  ее приобретают, причём не сразу, наркотическая зависимость развивается постепенно. Поэтому очень важно когда именно она начинает формироваться. 

 

Основные стадии наркотической зависимости: 

 

Первая стадия. Ознакомление с наркотиками. 

 

Фактически эта стадия характеризуется банальным любопытством, испытанием «новых эмоций». Наличие проблемы кажется призрачным и далеким. Человек считает, что сможет бросить употреблять наркотики в любой момент.

 

После 3-4 дозы уже появляется осознанное желание принимать наркотики. Они становятся неотъемлемыми спутниками «веселья». Развивается психологическая зависимость. Весь этап сопровождается обманчивым чувством эйфории, так как после окончания действия наркотиков нет тяжелых разладов.  Зависимый ищет компанию «где его поймут» и входит в общество таких же наркопотребителей. 

 

 

Вторая стадия. Физическая зависимость. 

 

 

 Чувство «эйфории» притупляется. Дозы увеличиваются   и принимаются все чаще. Организм зависимого привык к наличию в нем наркотиков, поэтому состоянии наркомана, при отсутствии очередной дозы, ухудшается – появляется абстинентный синдром. Мышление человека с наркотической зависимостью меняеться, главной его проблемой становятся добыча новой дозы или денег на нее. Из-за чего происходить потеря контроля над собственным поведением, учащаются нападки агрессии. 

 

 

Третья стадия. Угасание организма. 

 

На этой стадии личность наркомана полностью деградирует. Прием наркотиков воспринимается уже в качестве лекарства, чтобы снять последствия сильнейшего абстинентного синдрома. Человек угасает на глазах. Именно эта стадия характеризуется частыми летальными исходами. 

 

 

Мы в клинике SanaMen верим, что пока человек жив, ему можно помочь. Поэтому работаем с наркоманами на любой стадии зависимости! Берегите себя и своих близких! 

x

Перезвоните мне