Основные Стадии Алкоголизма

Одно из главных соблазнение современного мира является алкоголь. Большое разнообразие и популярность спиртных напитков – основная причина растущего числа диагноза – алкогольная зависимость.

 

Алкогольная зависимость – это болезнь, которая характеризуется хроническим патологическим влечением к алкоголю. Жизнь человека зависимого от алкоголя превращается в замкнутый круг, который разрушает не только его, но и жизни его близких.  Зависимость от алкоголя никогда не возникает внезапно. Каждый человек, который употребляет алкоголь, рискует стать алкоголиком, так как путь от обычного влечение к спиртному з целью расслабиться до систематического употребления – слишком короткий. Алкоголизм как заболевание, протекает в три последовательные стадии. 

 

Первая стадия алкоголизма характеризуется слабым влечением к алкоголю. Её также называют «бытовым пьянством», так как человек употребляет алкоголь в компании друзей, «при важном событии»,  в выходные дни, или вечером после тяжелого рабочего дня. На этой стадии спасти человека от зависимости достаточно легко — стоит только отвлечь его от мыслей про алкоголь. Если же пропустить первую стадию, не придав ей значения, то результатом станет более частый прием алкоголя и переход к другой стадии. 

 

Вторая стадия характеризуется слабым, ненавязчивым, но постоянно присутствующим желанием выпить. На этой стадии организм больного перестаёт «сопротивляться» алкоголю. Из-за снижения чувства эйфории человек начинает увеличивать дозу алкоголя. В этот момент начинается переход к третий стадии алкоголизма: алкоголь становится «спутником жизни». 

 

Третья стадия алкоголизма характеризуется появлением физической зависимости от алкоголя. На этой стадии человек для устранения похмельного синдрома принимает новую дозу, что становится причиной запоев. В организме алкоголика начинаются серьезные изменения, ему достаточно небольшой дозы, чтобы почувствовать опьянения. Он перестаёт контролировать дозу и количество спиртного. Уже на этой стадии необходимо помощь профессионалов, так как прерывание запоя без квалифицированной помощи может привести к летальному результату.

 

В современной медицине принято считать, что алкогольная зависимость имеет три основных стадий развития, но существуют и четвёртая стадия – последняя стадия алкоголизма. Также эту стадию называют хроническим алкоголизмом. Чаще всего на этом этапе зависимый болен на гепатит, цирроз печени, в организме происходит патологические изменения кровеносных сосудов. Более 95% людей, зависимых от алкоголя на четвёртой стадии заканчивают свою жизнь преждевременной смертью. 

 

 

Эффективные способы лечения алкоголизма – одна из более острых медико-социальных проблем современности. Статистика показывает, что каждый второй зависимый от алкоголя человек, уверен, что сможет в любой момент прекратить пить. Но избавление от зависимости – сложный многоэтапный процесс, который необходимо контролировать. Организм алкоголика истощен и может отреагировать на отмену неприятными синдромами, обострением сопутствующих патологий, вплоть до возникновения психических нарушений.
Поэтому лечение алкоголизма стоит доверять профессионалам.

Независимо от того на какой стадии развития алкоголизма пребывает человек, мы готовы ему помочь! Но помните, чем раньше выявлена зависимость и начато профессиональное лечение, тем оно эффективнее.

x

Перезвоните мне