Что такое лудомания?

Если вам знакома невыносимая, непреодолимая тяга к азартным играм, то вам должно быть знакомо и понятие «лудомания» или же простыми словами «игромания».

 

Лудомания официально признана зависимостью только в 2013-м году. На ранних стадиях зависимость может проявляться незаметно. По началу кажется, что есть лёгкая увлечённость, которая связана с обычным времяпрепровождением, но позже человек перестаёт интересоваться другими проблемами кроме как игровыми, он перестаёт жить в реальном времени. Лудомания начинает превращаться в болезнь, требующую длительного и сложного лечения, так как страсть к азартным играм связана с высвобождением дофамина в головном мозге, то есть это настоящее заболевание мозга. 

Как выявить зависимость от азартных игр у близкого человека?

По началу лудманы ведут себя адекватно и выглядят благополучно, в отличие от тех же наркоманов и алкоголиков. К сожалению, в реалиях современного мира игровая индустрия все время развивается. Теперь, чтобы испытать судьбу, игроману даже не нужно выходить из дома, так как существует множество онлайн-сервисов, с помощью которых можно играть в азартные игры и брать кредиты. Именно поэтому очень сложно выявить зависимость у близкого человека на ранних стадиях. Но психологи выделяют ряд симптомов, которые помогут распознать проблему. 

 

Среди симптомов лудомании выделяют:

               постоянные разговоры об игре;

               просьба отвлечься от игры или перестать играть вызывает агрессию;

               отсутствие иных интересов в жизни;

               отказ от таких вещей как: еда, сон, гигиена в пользу игры;

               человек начинает выносить из дома деньги, технику, драгоценности, чтобы покрыть долги.

               Реальный и онлайн-мир для человека становиться одни целым. 

Если вы заметили перечисленные симптомы у себя или у ваших близких, то стоит задуматься о том, что это может быть началом игровой зависимости. 

 

Мы в клинике «SANA MEN» готовы предоставить Вам необходимую проффесиональную помощь. И всего за несколько месяцев избавиться от игровой зависимости!

x

Перезвоните мне